Проект «ПроДобро»

24 февраля текущего года Михайловская городская волонтерская социально-культурная общественная организация «Гармония» (председатель Романенко О.Н.) провела мероприятие посвященное окончанию проекта «ПроДобро», который проводился в течении полугода для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект финансировался Фондом президентских грантов.

         На протяжении всего времени в проекте приняли участие 24 ребенка с ОВЗ от 5 до 18 лет, причем с ментальными нарушениями. Они получили консультации специалистов по психологии, занимались на занятиях по бытовой ориентировке и кулинарии. Ребята учились общаться друг с другом, приобретали навыки уборки помещения, самообслуживания в быту. На занятиях по психологии развивали сенсорные способности, занимались творчеством.

         Одним из любимых занятий для детей были занятия с руководителем  семейного театра «Добрый жук» Натальей Ледовских в котором они совместно с родителями работали над спектаклями, развивали речь и мышление, учились общаться друг с другом. Прошло две театральных премьеры, в главных ролях были ребята проекта «ПроДобро» («Новогодняя сказка», «Три поросенка»).

         Самыми «вкусными» занятиями были занятия по кулинарии. Булки и пирожки, кексы и ватрушки, косички и елочки из теста ребята делали с удовольствием, а потом обязательно со своими изделиями пили чай.

         Проект уникален тем, что в его рамках был создан родительский клуб. Консультации с психологом. Круглые столы, мастер-классы, занятия фитнесом, юридическое консультирование проходили для родителей, где они получали эмоциональную, психологическую, юридическую поддержку и просто хорошее настроение.

         Партнерами проекта выступили Шпаковский комплексный центр социального обслуживания (руководитель Чередниченко Людмила Михайловна), образовательный комплекс «Ступени роста» ИП Романенко В.А.  (руководитель Джанаева Марина Алексеевна), лицей «Ступени роста» ИП Акимочкина Т.А. (директор лицей Шинкарева Анна Петровна), соляная пещера «Галомед» (руководитель Шпанцова Олеся Николаевна). Партнерами была предоставлена информационная, материальная, кадровая поддержка. Для реализации проекта ИП Романенко В.А. предоставил комфортные специализированные помещения, а так же специалистов, которые помогали заниматься с детьми.  В соляной пещере «Галомед» мы проводили один из родительских клубов проекта, где родители вместе с детьми получили профилактический сеанс, а также консультации специалистов по профилактике заболеваний дыхательной системы.

         Время пролетело быстро, но мы надеемся, что проект «ПроДобро» станет положительной частью в длительной работе с детьми ОВЗ. Приятно, что команда МГВСКОО «Гармония» получила в свой адрес много положительных и душевных отзывов со стороны родителей ребят- участников проекта.

         Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал проект.