«Поющие сердцем» — начало

Август для нас ознаменовался началом воплощения нового важного дела – реализация проекта «Поющие сердцем» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Михайловска.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке Правительства Ставропольского края.

Название «Поющие сердцем» говорит само за себя. В первую очередь работа в рамках проекта направленна на коррекцию речевых проблем у детей с помощью пения, потому и «Поющие..», а подход к каждому ребенку, независимо от его особенностей и состояния здоровья, должен быть наполнен теплом и добротой, потому и «Поющие сердцем».

Музыка и речь взаимосвязаны. Исследования показывают, что музыка включает в себя различные элементы, являющиеся также компонентами языка. Музыка развивает способность различать звуки на слух, формирует у детей воображение, способность выражать мысли словами, движениями и жестами. Поэтому основополагающим принципом для проведения мероприятий в рамках проекта стала взаимосвязь между занятиями вокалом, техникой интеллектуального развития, логопедическими и психокоррекционными занятиями.

На занятиях вокалом под руководством опытного педагога Инны Алексеевой участники проекта делают речевую разминку, распеваются, учатся настраивать интонацию и, обязательно разучивают песни, чтобы потом на концертах, а их за пять месяцев реализации проекта должно быть четыре, порадовать своих родителей полученными навыками хорового исполнения.

Техника интеллектуального развития, как уже сказано ранее, важный аспект в речевом развитии ребенка. Проводит их опытный специалист партнера проекта ЦПРД «Ступени роста» Елена Ткаченко. Ребята на занятиях делают комплекс дыхательных и двигательных упражнений, которые помогают ребенку чувствовать свое тело, контролировать движения. В ходе коррекционных занятий развиваются двигательные зоны коры головного мозга, укрепляется связь между двумя полушариями мозга, это направлено на повышение умственной работоспособности и ускорению всех психических процессов организма.

Благодаря тесному сотрудничеству МГВСКОО «Гармония» со Шпаковским КЦСОД (директор Чередниченко Л.М.) для занятий психокоррекцией к проекту привлечен опытный специалист центра детский психолог Наталья Жильникова. Занятия начнутся с октября.

Если занятия вокалом, техникой интеллектуального развития, психокоррекцией более продуктивны в групповом формате, то логопедические занятия требуют сугубо индивидуального подхода, так как у каждого ребенка специфика речевых нарушений особенная. В процессе реализации проекта с каждым из сорока детей будет проведен комплекс из десяти занятий по индивидуально разработанному плану с учетом специфики речевых нарушений.

Важно отметить, что социальный проект «Поющие сердцем» третий в практике МГВСКОО «Гармония» проект, рассчитанный на работу с детьми с ОВЗ, и большинство участников от кампании к кампании остаются с нами. Это не случайность — ребятам нравится приходить кнам. Так же и педагоги, привлеченные к каждой новой инициативе в большинстве своем неизменны, это опытные профессионалы с большим сердцем, которые умеют и всегда рады помочь детям, нуждающимся в особенном подходе к развитию и обучению.